Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2964
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 14,92 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2771
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). 4,92 g. Reverso girado 15º. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2144
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 20,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3086
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie K. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3075
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2020
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 17. (S. 6444 var). 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2851
(7-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.1) (Schjöth 121). 5,25 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2018
Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). AE 17. (S.GIC. 5639). 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2848
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. "Nariz de hormiga". (D.H. 1.4) (Schjöth 15). 0,96 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2338
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,69 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3138
Binéfar (Huesca). 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 113 a 116) (KG. 183). 4 billetes. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2184
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 3,41 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2651
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). 1,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/06/1995, nº 643. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2984
Olot. Lote de 5 pellofas distintas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2981
Almoárabes. Lote formado por 5 quirates: tres de Yusuf ibn Toshfin (V. 1535), uno de Ali con el amir Sir (V. 1768) y otro con el amir Toshfin (V. 1826). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2484
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 3,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2605
1798. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 89). 0,77 g. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2290
Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G 3875). 5,87 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2783
Gavà. Unió de Cooperadors. 1 peseta. (AL. 623v). 3,85 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2775
Barcelona. Cooperativa de Consum. La Formiga. 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 1094 al 1096). 4 monedas. Escasas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2268
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S 952) (Cru.C.G 2991). 0,84 g. MBC-/MBC.
27
28
29
30
31
32
33
55
56