Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2501 Numistats ref: 273540

163(...). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 327). 27,19 g. Perforación. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2502 Numistats ref: 273539

164(¿5?). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. ¿1474?). 23,63 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2503 Numistats ref: 273538

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1528 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1528). 24,52 g. Doble fecha. Fuertes oxidaciones. (BC). Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2504 Numistats ref: 273537

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1532 Aureo-Calicó (2008) 455 References
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1532). 27,13 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2505 Numistats ref: 273536

Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. Fecha no visible. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2506 Numistats ref: 273535

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 4505b). 0,53 g. Grieta. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2507 Numistats ref: 273534

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 123 References
(1)64 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 4506). 0,89 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2508 Numistats ref: 273533

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 156 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558b). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2509 Numistats ref: 273532

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 29) (Cru.C.G. 4559). 0,83 g. Lluís XIV. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2510 Numistats ref: 273531

Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 31) (Cru.C.G. 4554). 1,89 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2615. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2511 Numistats ref: 273530

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 36) (Cru.C.G. 4543). 3,79 g. Felipe IV. Con S-I. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2512 Numistats ref: 273529

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544b). 4,23 g. Principat. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2513 Numistats ref: 273528

Sisè Denomination
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544c). 3,46 g. Principat. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2514 Numistats ref: 273527

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 138 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 44) (Cru.C.G. 4550a). 4,39 g. Lluís XIII. Ex Áureo 28/04/2004, nº 406. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
46 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2515 Numistats ref: 273526

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 145 References
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 53) (Cru.C.G. 4553e). 3,43 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2516 Numistats ref: 273525

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 146 References
16(5)0. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 54) (Cru.C.G. 4553f). 4,07 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2517 Numistats ref: 273524

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 159 References
1(642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (AC. 92) (Cru.C.G. 4560f). 3,17 g. Lluís XIII. La leyenda comienza a las 7h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2518 Numistats ref: 273523

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 116) (Cru.C.G. 4589d var). 0,28 g. Cospel algo faltado. Escasa. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2519 Numistats ref: 273522

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 138) (Cru.C.G. 4607b). 3,47 g. Principat. Exceso de metal sobre el último número de la fecha. Ex Áureo 28/04/2004, nº 418. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2520 Numistats ref: 273521

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). 4,35 g. Principat. Las N al revés. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized
46 Past auctions