1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1532). 27,13 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Escasa. (MBC+).
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558b). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Rara. MBC/MBC+.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 31) (Cru.C.G. 4554). 1,89 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2615. Rara. MBC+/MBC.
1(642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (AC. 92) (Cru.C.G. 4560f). 3,17 g. Lluís XIII. La leyenda comienza a las 7h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. BC+.
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 138) (Cru.C.G. 4607b). 3,47 g. Principat. Exceso de metal sobre el último número de la fecha. Ex Áureo 28/04/2004, nº 418. Escasa. MBC-.