Auction 352 – On-line auction

Fecha: 2020-10-20

# Objetos: 1163

Total salida: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2332 Numistats ref: 273307

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609.1 var). 0,78 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2331 Numistats ref: 273308

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). 1,31 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2325 Numistats ref: 273314

Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). 1,54 g MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2495 Numistats ref: 273345

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 1084 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). 3,51 g. Defecto en gráfila. Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2639 Numistats ref: 273603

Catalunya Napoleónica Autoridad
2 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Referencias
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 12). 3,70 g. Escasa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2950 Numistats ref: 273894

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1947. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 31). 28,32 g. AG. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2040 Numistats ref: 274159

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,45 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2445 Numistats ref: 273395

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). 0,61 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2790 Numistats ref: 273653

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Suria. Unión de Cooperadores. 1 peseta. (AL. 3212). 5,11 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2787 Numistats ref: 273656

Sabadell. Casal Mutualista. Cooperativa Sanitaria. 1 peseta. (AL. 118). 4,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2928 Numistats ref: 273916

1997. Noruega. Harald V. 20 euro. (Kr.falta). 24,92 g. AG. Naturaleza. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche con certificado. Proof. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2924 Numistats ref: 273920

1990. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 74). 25,92 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Tenis. Proof. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2430 Numistats ref: 273410

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). 1,44 g. Manchitas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2002 Numistats ref: 274182

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 25). 1,17 g. Anverso algo descentrado. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2909 Numistats ref: 273935

1999. Liberia. 10 dólares. (Kr. 573). 24,97 g. AG. Titanic. Proof. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2905 Numistats ref: 273939

1989. Italia. R (Roma). 200 y 500 liras. (Kr. 138 y 139). Total: 15,97 g. AG. Cristóbal Colón. En estuche con certificado. Proof. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2855 Numistats ref: 273788

(1101-1106). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.380) (Schjöth 609). 3,63 g. AE. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2850 Numistats ref: 273793

(7-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.1) (Schjöth 120). 1,90 g. AE. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2226 Numistats ref: 273212

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 358. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 20). 2,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2719 Numistats ref: 273724

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado
65 Subastas pasadas