Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2441 Numistats ref: 273399

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
1654. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 45 y 46) (Cru.C.G. 4435i y 4435j). Lote de 2 monedas con el 4 de la fecha normal y tumbado. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2442 Numistats ref: 273398

Felipe IV Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 1472 References
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 81) (R.Ros 4.5.19, falta var). 4,20 g. FI acotada por puntos. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2443 Numistats ref: 273397

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (AC. 113). 0,59 g. Algo descentrada. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2444 Numistats ref: 273396

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 131). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2445 Numistats ref: 273395

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). 0,61 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2446 Numistats ref: 273394

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 1655 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (AC. 172). 0,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2447 Numistats ref: 273393

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 0,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2448 Numistats ref: 273392

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). 1,16 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2449 Numistats ref: 273391

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 1446 References
1661. Felipe IV. Madrid. A. 4 maravedís. (AC. 234). 0,99 g. Defecto en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2450 Numistats ref: 273390

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 250 Aureo-Calicó (2008) 1543 References
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 250). 3 g. Acueducto pequeño. Defecto en canto. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
11 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2451 Numistats ref: 273389

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). 0,90 g. Fecha muy separada. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2452 Numistats ref: 273388

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (AC. 268). 1 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2453 Numistats ref: 273387

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 1259 References
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 303). 2,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2454 Numistats ref: 273386

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). 2,33 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2455 Numistats ref: 273385

1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 1,77 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2456 Numistats ref: 273384

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 References
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2457 Numistats ref: 273383

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
(16)61. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2458 Numistats ref: 273382

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2459 Numistats ref: 273381

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2460 Numistats ref: 273380

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,16 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
95 Past auctions