Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2421 Numistats ref: 273419

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 5,21 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acueducto horizontal. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2422 Numistats ref: 273418

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 331). 5,49 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2423 Numistats ref: 273417

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 877 References
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (AC. 348). 6,36 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2424 Numistats ref: 273416

s/d (1603-1606). Felipe III. (AC. 360) (J.S. pág. 208-216). 2,70 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Segovia 1600. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2425 Numistats ref: 273415

s/d (hacia 1603). Felipe III. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época de valor VIII sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso, ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2426 Numistats ref: 273414

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369) (Cru.C.G. 4341a). 1,42 g. Las letras A del reverso sin travesaño. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2369. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2427 Numistats ref: 273413

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2428 Numistats ref: 273412

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,47 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2429 Numistats ref: 273411

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,37 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2430 Numistats ref: 273410

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). 1,44 g. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2431 Numistats ref: 273409

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1612. Felipe III. Sevilla. V. 1/2 real. (AC. 434). 1,64 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2432 Numistats ref: 273408

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443) (Cru.C.G. 4406). 1,61 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2433 Numistats ref: 273407

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 451) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Busto de Felipe II. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2434 Numistats ref: 273406

Felipe III. Madrid. G. 2 reales. (AC. tipo 120). 6,74 g. Fecha no visible. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2435 Numistats ref: 273405

(1)61(¿3?). Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. ¿842?). 13,26 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2436 Numistats ref: 273404

Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. tipo 156). 14,07 g. Fecha no visible. Manchitas en reverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2437 Numistats ref: 273403

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1238 References
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 4422a). 0,57 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2438 Numistats ref: 273402

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 8) (Cru.C.G. 4422h). 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2439 Numistats ref: 273401

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 1245 References
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 9) (Cru.C.G. 4422j). 0,76 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2440 Numistats ref: 273400

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1237 References
1655. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 22) (Cru.C.G. 4421c). 1,39 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
4 Past auctions