Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2331
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). 1,31 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2325
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). 1,54 g MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2495
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). 3,51 g. Defecto en gráfila. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2639
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 12). 3,70 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2950
1947. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 31). 28,32 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2040
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,45 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2445
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). 0,61 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2790
Suria. Unión de Cooperadores. 1 peseta. (AL. 3212). 5,11 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2787
Sabadell. Casal Mutualista. Cooperativa Sanitaria. 1 peseta. (AL. 118). 4,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2928
1997. Noruega. Harald V. 20 euro. (Kr.falta). 24,92 g. AG. Naturaleza. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2924
1990. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 74). 25,92 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Tenis. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2430
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). 1,44 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2002
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 25). 1,17 g. Anverso algo descentrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2909
1999. Liberia. 10 dólares. (Kr. 573). 24,97 g. AG. Titanic. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2905
1989. Italia. R (Roma). 200 y 500 liras. (Kr. 138 y 139). Total: 15,97 g. AG. Cristóbal Colón. En estuche con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2855
(1101-1106). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.380) (Schjöth 609). 3,63 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2850
(7-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.1) (Schjöth 120). 1,90 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2226
AH 358. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 20). 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2719
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2702
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2749
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,91 g. Rayitas y manchitas. Parte de brillo original en reverso. MBC-/MBC+.
19
20
21
22
23
24
25
55
56