Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2442
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 81) (R.Ros 4.5.19, falta var). 4,20 g. FI acotada por puntos. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2443
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (AC. 113). 0,59 g. Algo descentrada. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2444
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 131). 0,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2445
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). 0,61 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2446
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (AC. 172). 0,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2447
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 0,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2448
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). 1,16 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2449
1661. Felipe IV. Madrid. A. 4 maravedís. (AC. 234). 0,99 g. Defecto en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2450
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 250). 3 g. Acueducto pequeño. Defecto en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2451
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). 0,90 g. Fecha muy separada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2452
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (AC. 268). 1 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2453
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 303). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2454
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). 2,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2455
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 1,77 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2456
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2457
(16)61. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2458
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2459
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2460
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,16 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2461
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,05 g. Conserva parte del plateado original. Exceso de metal. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2462
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 1,59 g. MBC/MBC+.
19
20
21
22
23
24
25
55
56