Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2401 Numistats ref: 273439

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). 0,68 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. (MBC+). Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2402 Numistats ref: 273438

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4346f). 0,65 g. Contramarca: B en anverso. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2403 Numistats ref: 273437

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 24) (Cru.C.G. 4345a). 1,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2404 Numistats ref: 273436

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 27). 0,89 g. CIVITA. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2405 Numistats ref: 273435

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (AC. 34) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2406 Numistats ref: 273434

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,65 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2407 Numistats ref: 273433

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (AC. 42) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2408 Numistats ref: 273432

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 740 References
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 3810). 0,53 g. Con A. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2409 Numistats ref: 273431

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). 1,74 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2410 Numistats ref: 273430

Felipe III Authority
Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 References
s/d. Felipe III. Perpinyà. 1 sou. (AC. 50) (Cru.C.G. 3807a). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2411 Numistats ref: 273429

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (AC. 52) (Cru.C.G. 3859). 1,19 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2412 Numistats ref: 273428

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). 2,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2413 Numistats ref: 273427

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 718 References
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). Puntos entre los dígitos de la fecha. 4,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2414 Numistats ref: 273426

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 References
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72) (R.Ros 4.4.22 var). 3,79 g. Gráfilas continuas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2415 Numistats ref: 273425

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 74). 3,69 g. P a derecha de FI. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2416 Numistats ref: 273424

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). 1,94 g. Acueducto a derecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2417 Numistats ref: 273423

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). 1,28 g. Acueducto de un arco. El valor corta la orla interior. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2418 Numistats ref: 273422

(1602-1619). Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (AC. tipo 55). 1,88 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2419 Numistats ref: 273421

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 627 References
(1)604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (AC. 213). 2,71 g. Castillo grande. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2420 Numistats ref: 273420

1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 318. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate