Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2208
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R44 sim) (ACIP. 2659 sim). 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2526
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234) (Cru.C.G. 4656b). 4,02 g. Principat. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2335
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2181
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,74 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2657
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2161
(293-294 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12859 var) (Kampmann-Ganschow 119.98). 7,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2301
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2479
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 3,43 g. Reverso algo descentrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2469
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 2,12 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2300
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2921
1989. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 64). 19,97 g. AG. Cristóbal Colón. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2225
AH 356. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 24). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2223
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 55). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2712
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2707
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,92 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2533
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (AC. 56). 6 g. Visible el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2383
1553. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5388 sim). 0,57 g. Algo alabeada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3014
1888, 1889 y 1894. Guatemala. 1/4 de real. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2512
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544b). 4,23 g. Principat. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2687
1867. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 12,59 g. Falsa de época muy curiosa. Golpecitos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 730. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2332
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609.1 var). 0,78 g. Escasa. MBC.
18
19
20
21
22
23
24
55
56