1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 138) (Cru.C.G. 4607b). 3,47 g. Principat. Exceso de metal sobre el último número de la fecha. Ex Áureo 28/04/2004, nº 418. Escasa. MBC-.
s/d (hacia 1603). Felipe III. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época de valor VIII sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso, ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-).
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC-191). 27 g. Barcelona, 750 anys de Govern Municipal. En estuche oficial con certificado. Proof.