Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2829 Numistats ref: 273814

1822. Argentina. Buenos Aires. 1 décimo. (Kr. 1). 6,40 g. CU. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2745 Numistats ref: 273698

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,95 g. Golpecitos en reverso. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2859 Numistats ref: 273784

(1779-1797). Colonias francesas. Sol lampé. (Kr. 2) (Lecompte 278a). 1,65 g. Latón. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2307 Numistats ref: 273332

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2799 Numistats ref: 273644

Euzkadi. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AC. 14 y 15). 4 monedas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2296 Numistats ref: 273142

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267.1, como novén) (M.M.A10.11.22). 0,81 g. Ex ANE 13/06/1988, nº 749. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3162 Numistats ref: 274047

Billetes / Bank notes Category
Lote formado por: 5 billetes de Rusia, 1 de Grecia (años 1961-1964) y 8 de España (años 1928-1937). También se adjunta 10 sellos-moneda. Total 24 piezas. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2239 Numistats ref: 273199

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2798 Numistats ref: 273645

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). Serie completa en níquel, 2 monedas. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2216 Numistats ref: 273222

AH 248. Emirato Independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Fro. 2). 2,69 g. Acuñación empastada. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3007 Numistats ref: 274037

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 111 monedas de Juan Carlos I en diferentes valores y metales. Imprescindible examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2508 Numistats ref: 273533

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 156 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558b). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2852 Numistats ref: 273791

(25-s. VI). China. Wu zhu. (D.H. 10.27) (Schjöth 304). 2,22 g. AE. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2838 Numistats ref: 273805

1990. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 196). 23,54 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Corredores. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2195 Numistats ref: 273042

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,09 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2310 Numistats ref: 273329

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2304 Numistats ref: 273335

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2482 Numistats ref: 273358

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). 5,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2959 Numistats ref: 273885

1839. Suiza. Ginebra. 4 céntimos. (Kr. 127). 1,73 g. Vellón. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2776 Numistats ref: 273667

Barcelona. Industrial Montalfita E.C. 2 pesetas. (AL. 1296). 5,76 g. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized