Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2354 Numistats ref: 273285

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 19). 1,16 g. Cospel irregular. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2346 Numistats ref: 273293

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835.2). 1,15 g. Roeles en los espacios del losanje en anverso y reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2345 Numistats ref: 273294

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827 falta var). 1,37 g. Puntos en los espacios del losanje en anverso y reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2837 Numistats ref: 273806

1989. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 189). 23,34 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Remo. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2688 Numistats ref: 273554

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 321 Aureo-Calicó (2008) 434 References
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 321). 1,27 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2685 Numistats ref: 273557

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 499 References
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 9,97 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2312 Numistats ref: 273327

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (AB. 311 var). 0,60 g. Concreciones en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2658 Numistats ref: 273584

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 References
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). 2,19 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2302 Numistats ref: 273337

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2954 Numistats ref: 273890

1959. Suecia. Gustavo VI. TS. 5 coronas. (Kr. 830). 18,08 g. AG. 150º Aniversario de la Constitución. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2299 Numistats ref: 273139

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2298 Numistats ref: 273140

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,67 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2416 Numistats ref: 273424

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). 1,94 g. Acueducto a derecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2409 Numistats ref: 273431

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). 1,74 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2809 Numistats ref: 273834

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). 19,16 g. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
13 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2816 Numistats ref: 273827

1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC-177). 13,50 g. Mundial de fútbol-Francia '98. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2641 Numistats ref: 273601

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). 8,77 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2403 Numistats ref: 273437

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 24) (Cru.C.G. 4345a). 1,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2540 Numistats ref: 273501

Felipe V Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 2030 References
1711. Felipe V. Zaragoza 1 dinero. (AC. 17). 0,57 g. Acuñación desplazada. Fecha perfecta. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2412 Numistats ref: 273428

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). 2,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
50 Past auctions