Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2816
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC-177). 13,50 g. Mundial de fútbol-Francia '98. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2641
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). 8,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2403
1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 24) (Cru.C.G. 4345a). 1,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2540
1711. Felipe V. Zaragoza 1 dinero. (AC. 17). 0,57 g. Acuñación desplazada. Fecha perfecta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2412
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). 2,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2829
1822. Argentina. Buenos Aires. 1 décimo. (Kr. 1). 6,40 g. CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2745
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,95 g. Golpecitos en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2859
(1779-1797). Colonias francesas. Sol lampé. (Kr. 2) (Lecompte 278a). 1,65 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2307
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2799
Euzkadi. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AC. 14 y 15). 4 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2296
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267.1, como novén) (M.M.A10.11.22). 0,81 g. Ex ANE 13/06/1988, nº 749. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3162
Lote formado por: 5 billetes de Rusia, 1 de Grecia (años 1961-1964) y 8 de España (años 1928-1937). También se adjunta 10 sellos-moneda. Total 24 piezas. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2239
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2798
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). Serie completa en níquel, 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2216
AH 248. Emirato Independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Fro. 2). 2,69 g. Acuñación empastada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3007
Lote de 111 monedas de Juan Carlos I en diferentes valores y metales. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2508
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558b). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2852
(25-s. VI). China. Wu zhu. (D.H. 10.27) (Schjöth 304). 2,22 g. AE. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2838
1990. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 196). 23,54 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Corredores. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2195
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,09 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2310
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,72 g. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
55
56