Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2261 Numistats ref: 273177

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2393 Numistats ref: 273246

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 1 ochavo. (AC. 62). 4,21 g. Defecto de cospel en reverso. Acueducto esquemático en anverso y reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2352 Numistats ref: 273287

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3134 Numistats ref: 274074

Billetes / Bank notes Category
Elche (Alicante). El Consejo de Economía Local. 50 céntimos. (T. 1714) (KG. 323). BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3102 Numistats ref: 274106

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa. Con publicidad de sastreria Gales y Garly. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2485 Numistats ref: 273355

164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (AC. 515). 2,88 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2421 Numistats ref: 273419

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 5,21 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acueducto horizontal. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3152 Numistats ref: 274057

1992. Argelia. Banco de Argelia. 200 dinars. (Pick 138). Escuela coránica. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2407 Numistats ref: 273433

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (AC. 42) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2259 Numistats ref: 273179

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 342 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 0,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2525 Numistats ref: 273516

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). 0,56 g. Busto de Felipe IV. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3158 Numistats ref: 274051

s/d (1983-93). Irán. Banco Markazi. 5000 rials. (Pick 139b). Santuario de Fátima Masumeh. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3157 Numistats ref: 274052

s/d (1974-79). Irán. Banco Markazi. 1000 rials. (Pick 105b). Tumba de Hafez. S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2440 Numistats ref: 273400

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1237 References
1655. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 22) (Cru.C.G. 4421c). 1,39 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2438 Numistats ref: 273402

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 8) (Cru.C.G. 4422h). 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2424 Numistats ref: 273416

s/d (1603-1606). Felipe III. (AC. 360) (J.S. pág. 208-216). 2,70 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Segovia 1600. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2401 Numistats ref: 273439

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). 0,68 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. (MBC+). Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2743 Numistats ref: 273700

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,05 g. Golpecitos. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3050 Numistats ref: 273994

Medallas / Medals Category
1895. Argentina. Estancia "La Amalia". Estación Cernadas. Bendición del oratorio. 13,59 g. Ø26 mm. Metal blanco. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2382 Numistats ref: 273257

Carlos I Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. 43) (R.Ros pág. 266, 4.2.9). 0,87 g. N con roeles encima y debajo. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
17 Past auctions