Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,18 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,53 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,87 g. Letras A y U góticas. Ligeras oxidaciones en reverso. MBC-.