Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2221 Numistats ref: 273217

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 348. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). 2,67 g. Pequeña grieta en margen. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2222 Numistats ref: 273216

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,19 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2223 Numistats ref: 273215

AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 55). 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2224 Numistats ref: 273214

AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 46). 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2225 Numistats ref: 273213

AH 356. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 24). 2,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2226 Numistats ref: 273212

AH 358. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 20). 2,70 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2227 Numistats ref: 273211

AH 359. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Fro. 9). 2,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2228 Numistats ref: 273210

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. anv. 390, rev. 20). 2,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2229 Numistats ref: 273209

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. anv. 56, rev. 65). 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2230 Numistats ref: 273208

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2231 Numistats ref: 273207

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
22 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2232 Numistats ref: 273206

AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 23). 3,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2233 Numistats ref: 273205

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2234 Numistats ref: 273204

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 5, pero dirhem). 4 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2235 Numistats ref: 273203

Taifa de Badajoz. Omar al-Mutawakil. Fragmento de dirhem de vellón. (V. 1007) (Prieto 378a). 1,18 g. Cospel muy irregular, como es habitual, pero nombre del rey íntegro. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2236 Numistats ref: 273202

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1099) (Prieto 332). 1,70 g. Cospel irregular, pero leyendas completas. BC+. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2237 Numistats ref: 273201

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1111 a 1114) (Prieto 338). 1,56 g. Cospel irregular, leyendas incompletas y márgenes perdidos, pero tipo muy raro. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2238 Numistats ref: 273200

Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2239 Numistats ref: 273199

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2240 Numistats ref: 273198

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. Caligrafía cúfica, escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized