Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3048
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). 21,52 g. 52x34 mm. Plata. Con anilla, cinta y pasador. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3033
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3021
s. XVIII-XX. Lote de 332 monedas de diferentes países, en diversos metales (varias en plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3115
Aigüestosses del Llobregat. 5, 10 (dos) y 50 céntimos. (T. 46, 50, 50a y 51). 4 cartones, tres redondos, una serie completa. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2084
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2133
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,90 g. Incisiones en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2971
Lote de 10 bronces (distintos periodos y cecas), incluye 2 dracmas del Imperio Sasánida. Total 12 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3080
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie Q. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3107
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c var) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9C. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2117
(176 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546, de Marco Aurelio). 10,70 g. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2104. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2934
1895. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.08). 12,40 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3084
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32) (Ed. 431). 20 de mayo. Serie A. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2192
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087) (Colección Cores nº 2454, mismo ejemplar). 23,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2974
Monedas ibéricas - Romanas. Lote de 29 denarios ibéricos y romanos forrados. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3114
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2980
Hispania Antigua. Lote de 3 dracmas de Emporiton (Sant Martí d'Empúries), uno tipo ACIP. 212. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2032
(95-94 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,49 g. Incisión en anverso. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2147
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 2,89 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2058
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,56 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2171
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 4,10 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2933
1901. Portugal. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). 4,94 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C.