Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1480 Numistats ref: 272683

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 179.05). 3,52 g. AU. Bella. Muy escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 341 Numistats ref: 271715

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1309) (ACIP. 635). 2,30 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 227 Numistats ref: 271629

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.167 RIC 167 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,06 g. Bello retrato. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
134 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1486 Numistats ref: 272677

1805. Portugal. Juan, Príncipe Regente. Lisboa. 6400 reis (peça). (Fr. 123) (Kr. 336) (Gomes 32.03). 14,33 g. AU. Cruz irradiada. Hojita en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2251. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1485 Numistats ref: 272678

1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Kr. 337) (Gomes 28.03). 1,70 g. AU. Bella. Precioso color. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 370 Numistats ref: 271686

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2030) (ACIP. 1956). 3,38 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 359 Numistats ref: 271697

Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). 3,91 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 417 Numistats ref: 272920

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bellísima. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1600 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 407 Numistats ref: 272930

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Rota en dos trozos. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 374 Numistats ref: 271682

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 2,28 g. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 20 Numistats ref: 271443

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,73 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1554 Numistats ref: 272790

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836444/5. Raros así. S/C. Descripción
S/C Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1499 Numistats ref: 272844

1834. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). 21,02 g. AG. Bella. Brillo original. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 235 Numistats ref: 271621

(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR POT COS II S C LIBERALITAS AVG
Tipo reverso:Antoninus Pius, seated left on platform on right; before him, soldier holding wand; also, man seated left, distributing to citizen, right, mounting steps of platform; beside seated man, Liberalitas standing, holding account board
Referencias:
RIC ric.3.ant.541 RIC 541 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 272675

1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). 1,80 g. AU. Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1487 Numistats ref: 272676

1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). 0,81 g. AU. Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 375 Numistats ref: 271681

Secaisa (Belmonte). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). 3,91 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1204 Numistats ref: 272556

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1501 Numistats ref: 272842

1826. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). A. 5 rublos. (Fr. 154) (Kr. 174). 6,55 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 423 Numistats ref: 272914

Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. anv. 2175, rev. 2178) (Rodríguez Lorente anv. 24, rev. 25). 4,59 g. Ligeramente alabeada, pero atractiva. Rara combinación de cuños, que falta en los catálogos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado