1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). 1,80 g. AU. Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). 0,81 g. AU. Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. EBC-.
Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. anv. 2175, rev. 2178) (Rodríguez Lorente anv. 24, rev. 25). 4,59 g. Ligeramente alabeada, pero atractiva. Rara combinación de cuños, que falta en los catálogos. EBC-.
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. EBC+.
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC nº 5743671-007 como VF35. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). 26 g. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. Proof.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 26,75 g. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC.