Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 407
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Rota en dos trozos. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 374
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 2,28 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 20
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,73 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1554
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1499
1834. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). 21,02 g. AG. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 235
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1488
1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). 1,80 g. AU. Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1487
1818. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). 0,81 g. AU. Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 375
Secaisa (Belmonte). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). 3,91 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1204
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1501
1826. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). A. 5 rublos. (Fr. 154) (Kr. 174). 6,55 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 423
Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. anv. 2175, rev. 2178) (Rodríguez Lorente anv. 24, rev. 25). 4,59 g. Ligeramente alabeada, pero atractiva. Rara combinación de cuños, que falta en los catálogos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 296
Cartago Nova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). 7,10 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1450
1727. Gran Bretaña. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1436
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 252
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 844
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC nº 5743671-007 como VF35. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1274
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). 26 g. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 218
(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1120
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 26,75 g. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 295
Cartago Nova (Cartagena). Shekel y medio. (FAB. 486) (ACIP. 554). 10,82 g. Muy rara. MBC+.