Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 169
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 158) (RIC. 178a). 3,79 g. Contramarca en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 170
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 163) (RIC. 193a). 3,79 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 171
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 167a) (RIC. 191d). 3,84 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 172
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). 3,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 173
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 175) (RIC. 201a). 3,52 g. Rayas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 174
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,51 g. Contramarca en anverso. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 175
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,22 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 176
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 364) (RIC. 309). 3,90 g. Contramarcas en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 177
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 366) (RIC. 310). 3,69 g. Leves rayitas. Pátina oscura. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 178
(12 a.C.). Octavio Agusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,56 g. Contramarcas en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 179
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,89 g. Pequeña contramarca? en anverso. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 180
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1616) (S. 463a) (RIC. 351). 3,86 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 181
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 461) (RIC. 355). 3,28 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 182
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 462) (RIC. 358). 3,26 g. Leyenda del reverso retocada. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 183
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 542) (RIC. 361). 3,77 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 184
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (S. 430) (RIC. 317). 3,80 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 185
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1620) (S. 431) (RIC. 318). 3,50 g. Contramarca en anverso. Pequeña oxidación. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 186
(17 a.C.). Julio César y Octavio Augusto. Denario (Spink 1621 de Augusto) (S. 1) (RIC. 338 de Augusto). 3,75 g. Bella. Ex Colección Lifchuz. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 187
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,43 g. Contramarcas en anverso. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 188
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623 var) (S. 192) (RIC. 105b). 3,70 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 189
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,80 g. MBC+.