Comtat de Girona. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76-7) (Cru.C.G. 1882). 0,29 g. Ex Áureo 12-13/03/1990, nº 179. Muy rara. MBC/MBC+.
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,42 g. Muy bella. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 500. Ex ANS 1001.1.25394. Ex Colección Huntington. Rara así. EBC+.
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). 6,36 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 621. Muy rara así. S/C-.
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Badia 623) (Cru.C.G. 2984). 1,64 g. Recortada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº581. Rarísima. MBC.