Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 148
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1604) (S. 78) (RIC. 99). 3,60 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 149
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 80a) (RIC. 100). 3,36 g. Contramarca. Grieta. Ex Colección Lifchuz. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 150
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 80a) (RIC. 100). 3,76 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 151
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 81) (RIC. 98). 3,64 g. Contramarca en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 152
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,80 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 153
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). 3,58 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 154
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). 3,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 155
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink falta) (S. 348) (RIC. 368). 3,05 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 156
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). 3,44 g. Diferente posición del cometa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 157
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink falta) (S. 98) (RIC. 37). 3,52 g. Diferente posición del cometa. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 158
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 159
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 104) (RIC. 54a). 3,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 160
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1609) (S. 133) (RIC. 165a). 3,63 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 161
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,85 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 162
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,30 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 163
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610 var) (S. 139) (RIC. 167b). 3,66 g. Ex Colección Lifchuz. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 164
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 165
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). 3,72 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 166
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 167
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 153) (RIC. 176a). 3,49 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 168
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 155) (RIC. 187a). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.