(1624). Gran Bretaña. Jaime I. Londres. 1 laurel. (Fr. 242) (Kr. 74) (Spink 2638B). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 161212.62/34150652. Acuñación algo floja. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 762) (Cal.Onza 574) (Tauler 574, mismo ejemplar). 26,88 g. Florón sobre el valor. L-8-R / P-V-A/ 7-5-0. Ceca, ensayador y fecha también en anverso. Procedente del naufragio de Nuestra Señora de la Luz, ocurrido frente a Montevideo en 1752. Ex Áureo 26/04/2006, nº 961. Ex Colección Oro Macuquino, Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 47. Muy rara. MBC+.
(1422-1427). Gran Bretaña. Enrique VI. Londres. 1 noble. (Fr. 112) (Spink 1799). 6,94 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 173217.62/35876834. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
1719. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129.1) (Cal.Onza 265). 26,59 g. Dos restos de engarce en canto, pero no fue usada como joya. Muy rara, este es el octavo ejemplar conocido y nosotros sólo hemos tenido otro, el de la Colección "Oro macuquino". (MBC+).
1841. India Británica. Victoria. Calcuta. 1 mohur. (Fr. 1595a) (Kr. 462.3). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4725995-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1881*1881. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Cuños completos de anverso y reverso. Pulidos. Ex Áureo 16/12/2009, nº 940. Extraordinariamente raros. EBC.
(1464-1470). Gran Bretaña. Eduardo IV. 1 rosnoble. (Fr. 132) (Spink 1950). 7,69 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 894928.62/34293491. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Muhammad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,68 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 548. Rarísima. EBC.
(405-402 a.C.). Sicilia. Catania. Tetradracma. (S. falta) (CNG. II, 576). 17,10 g. Firmada por Herakleidas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2. Muy rara. MBC.
Gran Bretaña. Enrique V (1413-1422). Londres. 1 noble. (Fr. 109) (Spink 1742). 6,57 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 159917.63/84757738. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
1699. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (AC. 1057) (Cal.Onza falta) (Tauler 196a, mismo ejemplar). 26,72 g. Ensayador bajo la ceca. Todos los datos perfectamente visibles. Ex Áureo 15/12/1993, nº 658. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1400. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 374) (Kr. 701) (Spink 3799). AU. En cápsula de la NGC como PF64 ULTRA CAMEO, nº 5743791-001. Bellísima. Muy rara así. Proof.
1755. Rusia. Isabel. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,23 g. AU. Estuvo encapsulada por la NGC como UNC Details, nº 3721763-005. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Rarísima, sólo se conocen 5 ejemplares. S/C-.