Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1559 Numistats ref: 272785

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Leve doblez. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1560 Numistats ref: 272784

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar con todo el apresto. Ligeras ondulaciones del papel. Muy raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1561 Numistats ref: 272783

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1562 Numistats ref: 272782

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa con leve doblez vertical y uno con leve doblez horizontal. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1563 Numistats ref: 272781

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. 11 billetes correlativos, serie 1A. El último con la firma manuscrita, en negro, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Resto de cinta adhesiva en reverso. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1564 Numistats ref: 272780

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72b) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie S. Con la firma manuscrita, en negro, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Restos de cinta adhesiva en reverso. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1565 Numistats ref: 272779

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre. Serie 4M. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1566 Numistats ref: 272778

1971. 500 pesetas. 23 de julio, Verdaguer. Conjunto de 15 grandes hojas, tamaño aproximado de medio pliego, unos 42x60 cm. Cada una de ellas contiene una, dos o más restos de imprenta desechados dde la reimpresión para coleccionistas ofrecidos en diarios. Los colores son muy variados: gris, amarillo, lila, azul, celeste, bistre, naranja... Casi todas son monocromas salvo dos. A examinar. (EBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1567 Numistats ref: 272777

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie W. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1568 Numistats ref: 272776

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1569 Numistats ref: 272775

(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Raimundo Fernández Villaverde que no llegó a emitirse. 100 pesetas. La escena, realizada a lápiz, muestra la visita que un grupo de oficiales del ejército hace a los heridos en una sala de hospital, probablemente tras la derrota ante los independentistas cubanos. Firmado: Mateo G. Navarro. Muy bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1570 Numistats ref: 272774

(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Raimundo Fernández Villaverde que no llegó a emitirse. 100 pesetas. La escena, realizada a lápiz, muestra la visita que un grupo de oficiales del ejército hace a una sala de hospital, probablemente tras las derrotas ante los libertadores cubanos. Firmado: José Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1571 Numistats ref: 272773

(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Benito Pérez Galdós que no llegó a emitirse. 500 pesetas. Realizada a lápiz, firmada Suárez. Bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1572 Numistats ref: 272772

(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete que no llegó a emitirse. 500 pesetas. Realizada a lápiz, representa "La cruz y plaza de Puerta Cerrada - Madrid", tal como consta en anotación al pie. Firmada: E. (Cipriano Eduardo) Velamazán. Bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 272771

(1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Cánovas del Castillo (ver anverso en Edifil NE70P) que no llegó a ser emitido. 1000 pesetas. El reverso, realizado a lápiz, representa la puerta del Sol de la catedral de Málaga, ciudad donde Cánovas nació. Firmada: J. Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1574 Numistats ref: 272770

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie L. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1575 Numistats ref: 272769

1979. 1000 pesetas. (Ed. 477Pa). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Prueba de grabado del reverso, en negro. Numerador en margen superior: PG00027. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
1000 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1576 Numistats ref: 272768

1980. 200 pesetas. (Ed. falta). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Prueba de grabado del reverso. Manuscrito en margen inferior "Leopoldo Alas Clarín. Reverso" y 118, al dorso, numerador Q 0002 200. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
1500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1577 Numistats ref: 272767

(1992). Prueba de la cabeza de Pizarro realizada a carboncillo, anterior a la elaboración de la plancha de grabado. 1000 pesetas. 25,50x18 cm. Presenta la imagen especular de la efigie, con las dos pequeñas zonas en blanco para el valor y la torre de la catedral de Lima. Firma autógrafa del grabador Alfredo Adán de Oro. Bella. Extraordinariamente rara, probablemente única. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1578 Numistats ref: 272766

1992. 1000 pesetas. (Ed. 483P). 12 de octubre, Cortés / Pizarro. Prueba de grabado del anverso, en negro. "Párpado oscuro", tipo II de Edifil. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
1000 EUR Estimate
420 EUR Realized