Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1448 Numistats ref: 272715

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1711. Gran Bretaña. Ana. 1/2 guinea. (Fr. 323) (Kr. 527) (Spink 3575). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4885286-011. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 708 Numistats ref: 272050

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1701 Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). 26,95 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1494 Numistats ref: 272669

1744. Rusia. Isabel. Moscú. 1 rublo. (Kr. 19.1). 25,02 g. AG. Con certificado en lengua rusa. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 599 Numistats ref: 271758

¿1641? Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. ¿1965?). 26,63 g. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 600 Numistats ref: 271957

(1631-1665). Felipe IV. Sevilla. (¿R?). 8 escudos. (AC. tipo 406). 26,76 g. Cuadraditos en los espacios del reverso. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 369 Numistats ref: 271687

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2002) (ACIP. 120). 4,83 g. Rayas en reverso. Ex HSA 23375. Ex Colección Cervera. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1550 Numistats ref: 272794

Medallas / Medals Categoria
Lote de 188 condecoraciones, insignias, etc, españolas y algunas extranjeras. Muy interesante. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1347 Numistats ref: 272615

(1848-1883). Annam. Tu Duc. 3 tien. (Kr. 443). 11,33 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 883 Numistats ref: 272077

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1896 Aureo-Calicó (2008) 406 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). 13,47 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1288 Numistats ref: 272474

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Conjunto de cuños de anverso y reverso y la virola para el canto. Ex Áureo 16/12/2009, nº 936. Muy raros. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 294 Numistats ref: 271562

Cartago Nova (Cartagena). Shekel. (FAB. 482) (ACIP. 544). 7,27 g. Bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 412 Numistats ref: 272925

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. sólo cataloga este dinar sin marca de ceca) (Fro. 4). 4,12 g. Leves marcas en campo del reverso. Atractiva. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 707 Numistats ref: 272051

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). 26,95 g. Golpecito en canto. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1446 Numistats ref: 272717

(1636-1638). Gran Bretaña. Carlos I. 1 unidad. (Fr. 246) (Kr. 153) (Spink 2692). 9,06 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436263-002. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1333 Numistats ref: 272629

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). 14,95 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 310. Rarísima. Proof. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 421 Numistats ref: 272916

Nasaríes de Granada. Yusuf III. Medina Granada. Dobla. (V. 2172) (Rodríguez Lorente 16 var). 4,57 g. El anverso parece acuñado sobre una pieza anterior, pero el reverso está muy nítido. Bella. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1700 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 418 Numistats ref: 272919

Nasaríes de Granada. Yusuf I. Dobla. (V. 2167, var. por distribución de leyenda) (Rodríguez Lorente 8). 4,63 g. Bellísima. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1452 Numistats ref: 272711

1738. Gran Bretaña. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b) (Kr. 576) (Spink 3667B). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2811178-005. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 589 Numistats ref: 271768

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1425 Aureo-Calicó (2008) 422 Referencias
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1447 Numistats ref: 272716

1701. Gran Bretaña. Guillermo III. 1/2 guinea. (Fr. 315) (Kr. 487.3) (Spink 3468). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1972769-099. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado