1711. Gran Bretaña. Ana. 1/2 guinea. (Fr. 323) (Kr. 527) (Spink 3575). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4885286-011. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC/EBC+.
1701 Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). 26,95 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). 13,47 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Conjunto de cuños de anverso y reverso y la virola para el canto. Ex Áureo 16/12/2009, nº 936. Muy raros. EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. sólo cataloga este dinar sin marca de ceca) (Fro. 4). 4,12 g. Leves marcas en campo del reverso. Atractiva. Muy rara. (EBC-).
(1636-1638). Gran Bretaña. Carlos I. 1 unidad. (Fr. 246) (Kr. 153) (Spink 2692). 9,06 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436263-002. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Categoria
Nasaríes de Granada. Yusuf III. Medina Granada. Dobla. (V. 2172) (Rodríguez Lorente 16 var). 4,57 g. El anverso parece acuñado sobre una pieza anterior, pero el reverso está muy nítido. Bella. Muy rara. EBC-/EBC.
1738. Gran Bretaña. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b) (Kr. 576) (Spink 3667B). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2811178-005. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC.
1701. Gran Bretaña. Guillermo III. 1/2 guinea. (Fr. 315) (Kr. 487.3) (Spink 3468). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1972769-099. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.