(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. EBC.
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). Bella. EBC+.
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,38 g. 59x43 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel y anilla. Bella. Rara. EBC+.
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Plata dorada. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla y cinta. Bella. Rara. S/C-.
(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador. Bella. EBC+.
s. XII-XIII. Sello pendiente en cera, con parte de los cordones originales en cuero. Rodrigo Jiménez de la Roda (ca. 1170-1247) fue un importante cronista, además de arzobispo de Toledo y primado de las Españas. Un ejemplar de este sello se encuentra en un documento del 2 de enero de 1215. En forma de doble ojiva, 90x60 mm. Conservación extraordinaria.
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+.
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas en tinta roja. Raros. EBC.