1601. Escocia. Jaime VI. Edinburgo. 1/2 espada y cetro. (Fr. 47) (Kr. 19) (Spink 5462). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4224656-017. Bella. Ex Colección Lawrence Adams. Rara. S/C-.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 230285.63/84983083. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Norweb. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-/S/C.
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). 13,49 g. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara y más así, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
1911. Gran Bretaña. Jorge V. Londres. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821) (Spink 3995). AU. En cápsula de la PCGS como PR64, nº 207295.64/15276018. Bella. Rara y más así. S/C.
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu piefort. (Fr. falta) (Kr. P12). 62,21 g. AU. María Teresa. Con certificado. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
1823. Gran Bretaña. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690) (Spink 3798). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4489181-004. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 678). 3,33 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 469. Rara y más así. EBC/EBC+.
1992. Alemania. 1 ecu. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Colección de 17 monedas: 4 en bronce, 4 en CU-NI, 4 en paladio, 3 en plata y 2 en oro (106 g.). Dos monedas de cada metal son pieforts, y dos monedas de cada metal (una en oro) llevan inscrita la leyenda "Bundesrepublik Deutschland" en el canto. Una de ellas con certificado. Tiradas muy cortas. Conjunto muy raro. S/C.