1816. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1820) (Cal.Onza 1294) (Restrepo 128-27). En cápsula de la PCGS como MS61, Nº 416469.61/84983332. Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara y más así. EBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,87 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC-/MBC+.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Retrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. En cápsula de la PCGS como MS61, nº 134854.61/84988767. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-.
1990. Bélgica. Balduino I. 10, 25, 50 y 100 ecus. (Fr. 428 a 431) (Kr. 172 a 175). Peso total: 57,54 g. AU. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
1722. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 456) (Kr. 461.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1906812-003. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. S/C-.
(17 a.C.). Julio César y Octavio Augusto. Denario (Spink 1621 de Augusto) (S. 1) (RIC. 338 de Augusto). 3,75 g. Bella. Ex Colección Lifchuz. Rara. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 20) (Medina 250). 4,60 g. Ligeramente alabeada. Bella. Muy rara. EBC-.
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). 26,82 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1651/44. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 415) (Kr. 149.2). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 357531-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1783. Francia. Luis XVI. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 470) (Kr. 575.14). AU. En cápsula de la PCGS como AU58+, nº 657334.58+/35767389. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). 26,92 g. PHILP. Primer año de busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Rara. MBC+.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1444). 25,95 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Golpecitos. Impurezas. Muy rara. (MBC+).
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 683). 26,99 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojita. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+.