1699. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (AC. 1057) (Cal.Onza falta) (Tauler 196a, mismo ejemplar). 26,72 g. Ensayador bajo la ceca. Todos los datos perfectamente visibles. Ex Áureo 15/12/1993, nº 658. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1400. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). 8,05 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. MBC+.
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 374) (Kr. 701) (Spink 3799). AU. En cápsula de la NGC como PF64 ULTRA CAMEO, nº 5743791-001. Bellísima. Muy rara así. Proof.
1755. Rusia. Isabel. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,23 g. AU. Estuvo encapsulada por la NGC como UNC Details, nº 3721763-005. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Rarísima, sólo se conocen 5 ejemplares. S/C-.
1762. Rusia. Pedro III. C (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 127) (Kr. 78.2). 8,24 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.