Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1333
1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). 14,95 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 310. Rarísima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 421
Nasaríes de Granada. Yusuf III. Medina Granada. Dobla. (V. 2172) (Rodríguez Lorente 16 var). 4,57 g. El anverso parece acuñado sobre una pieza anterior, pero el reverso está muy nítido. Bella. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 418
Nasaríes de Granada. Yusuf I. Dobla. (V. 2167, var. por distribución de leyenda) (Rodríguez Lorente 8). 4,63 g. Bellísima. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1452
1738. Gran Bretaña. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b) (Kr. 576) (Spink 3667B). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2811178-005. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 589
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1447
1701. Gran Bretaña. Guillermo III. 1/2 guinea. (Fr. 315) (Kr. 487.3) (Spink 3468). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1972769-099. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1445
(1624). Gran Bretaña. Jaime I. Londres. 1 laurel. (Fr. 242) (Kr. 74) (Spink 2638B). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 161212.62/34150652. Acuñación algo floja. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 239
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 23. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 762
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 762) (Cal.Onza 574) (Tauler 574, mismo ejemplar). 26,88 g. Florón sobre el valor. L-8-R / P-V-A/ 7-5-0. Ceca, ensayador y fecha también en anverso. Procedente del naufragio de Nuestra Señora de la Luz, ocurrido frente a Montevideo en 1752. Ex Áureo 26/04/2006, nº 961. Ex Colección Oro Macuquino, Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 47. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1345
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 2 tien. (Kr. 426). 7,73 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 230
(118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3418) (Co. 1349) (RIC. 137) (Calicó 1368, mismo ejemplar). 7,13 g. Pequeño defecto en borde del anverso. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1443
(1422-1427). Gran Bretaña. Enrique VI. Londres. 1 noble. (Fr. 112) (Spink 1799). 6,94 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 173217.62/35876834. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 705
1719. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129.1) (Cal.Onza 265). 26,59 g. Dos restos de engarce en canto, pero no fue usada como joya. Muy rara, este es el octavo ejemplar conocido y nosotros sólo hemos tenido otro, el de la Colección "Oro macuquino". (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1472
1841. India Británica. Victoria. Calcuta. 1 mohur. (Fr. 1595a) (Kr. 462.3). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4725995-001. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1301
1881*1881. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Cuños completos de anverso y reverso. Pulidos. Ex Áureo 16/12/2009, nº 940. Extraordinariamente raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 420
Nasaríes de Granada. Muhammad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171) (Rodríguez Lorente 13). 4,61 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1444
(1464-1470). Gran Bretaña. Eduardo IV. 1 rosnoble. (Fr. 132) (Spink 1950). 7,69 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 894928.62/34293491. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 419
Nasaríes de Granada. Muhammad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,68 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 548. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1
(405-402 a.C.). Sicilia. Catania. Tetradracma. (S. falta) (CNG. II, 576). 17,10 g. Firmada por Herakleidas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1348
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 5 tien. (Kr. 454). 18,79 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1442
Gran Bretaña. Enrique V (1413-1422). Londres. 1 noble. (Fr. 109) (Spink 1742). 6,57 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 159917.63/84757738. Muy bella. Rara y más así. S/C-.