1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+.
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raros así. EBC+.
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. 11 billetes correlativos, serie 1A. El último con la firma manuscrita, en negro, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Resto de cinta adhesiva en reverso. EBC-/S/C-.
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72b) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie S. Con la firma manuscrita, en negro, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Restos de cinta adhesiva en reverso. (EBC-).
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre. Serie 4M. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. S/C-.
1971. 500 pesetas. 23 de julio, Verdaguer. Conjunto de 15 grandes hojas, tamaño aproximado de medio pliego, unos 42x60 cm. Cada una de ellas contiene una, dos o más restos de imprenta desechados dde la reimpresión para coleccionistas ofrecidos en diarios. Los colores son muy variados: gris, amarillo, lila, azul, celeste, bistre, naranja... Casi todas son monocromas salvo dos. A examinar. (EBC).
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie W. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+.
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+.
(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Raimundo Fernández Villaverde que no llegó a emitirse. 100 pesetas. La escena, realizada a lápiz, muestra la visita que un grupo de oficiales del ejército hace a los heridos en una sala de hospital, probablemente tras la derrota ante los independentistas cubanos. Firmado: Mateo G. Navarro. Muy bella. Única. EBC.
(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Raimundo Fernández Villaverde que no llegó a emitirse. 100 pesetas. La escena, realizada a lápiz, muestra la visita que un grupo de oficiales del ejército hace a una sala de hospital, probablemente tras las derrotas ante los libertadores cubanos. Firmado: José Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC.
(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Benito Pérez Galdós que no llegó a emitirse. 500 pesetas. Realizada a lápiz, firmada Suárez. Bella. Única. EBC.
(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete que no llegó a emitirse. 500 pesetas. Realizada a lápiz, representa "La cruz y plaza de Puerta Cerrada - Madrid", tal como consta en anotación al pie. Firmada: E. (Cipriano Eduardo) Velamazán. Bella. Única. EBC.
(1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Cánovas del Castillo (ver anverso en Edifil NE70P) que no llegó a ser emitido. 1000 pesetas. El reverso, realizado a lápiz, representa la puerta del Sol de la catedral de Málaga, ciudad donde Cánovas nació. Firmada: J. Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC.