Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 706
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). 26,82 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1431
1651/44. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 415) (Kr. 149.2). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 357531-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 766
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). 27 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1437
1783. Francia. Luis XVI. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 470) (Kr. 575.14). AU. En cápsula de la PCGS como AU58+, nº 657334.58+/35767389. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 709
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). 26,92 g. PHILP. Primer año de busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1157
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1444). 25,95 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Golpecitos. Impurezas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 810
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1224). 26,72 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 655. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 884
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 683). 26,99 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojita. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1137
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). 26,91 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1422
1601. Escocia. Jaime VI. Edinburgo. 1/2 espada y cetro. (Fr. 47) (Kr. 19) (Spink 5462). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4224656-017. Bella. Ex Colección Lawrence Adams. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1021
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 230285.63/84983083. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Norweb. Ex Colección Eldorado. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 124
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 15) (RIC. 124). 2,90 g. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 23
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (RIC. 466/1) (Calicó 37c). 8,03 g. Contramarca en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 704
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). 13,49 g. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara y más así, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1468
1911. Gran Bretaña. Jorge V. Londres. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821) (Spink 3995). AU. En cápsula de la PCGS como PR64, nº 207295.64/15276018. Bella. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 710
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). 26,88 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1353
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu piefort. (Fr. falta) (Kr. P12). 62,21 g. AU. María Teresa. Con certificado. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 514
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,59 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 408
Egica (687-702). Narbona. Triente. (CNV. 543) (R.Pliego 660). 1,29 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1060
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 48). 26,70 g. 24 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1346
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1/4 lang. (Kr. 431). 9,17 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rarísima así. EBC+.