s/d (1818). Curaçao. 3 reaal. (Kr. 28). AG. Resello 3 en círculo (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación británica), sobre 1/5 de un real de a 8. En cápsula de la PCGS como G06, nº 150204.06/31972106. Escasa. MBC.
1601. Escocia. Jaime VI. Edinburgo. 1/2 espada y cetro. (Fr. 47) (Kr. 19) (Spink 5462). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4224656-017. Bella. Ex Colección Lawrence Adams. Rara. S/C-.
s/d (1417). Francia. Carlos VI. París. 1 agnel d'or. (Fr. 290) (D. 372). 2,49 g. AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4423743-004. Bella. Escasa así. EBC+.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). 3,76 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479807-001. Bella. Escasa así. EBC+.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 168980.63/32940784. Bella. Escasa así. S/C-.
1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378) (D. 1057). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 583990-019. Bella. Escasa. EBC+.
1644. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465005-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1643. Francia. Luis XIII. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 134.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4465005-002. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1714. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3934997-004. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1651/44. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 415) (Kr. 149.2). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 357531-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1691. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 429) (Kr. 278.3). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3067979-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1727. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.2). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4785873-009. Bella. Rara y más así. EBC+.
1722. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 456) (Kr. 461.1). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1906812-003. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. S/C-.
1737. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 461) (Kr. 489.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4344962-006. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. EBC+.
1783. Francia. Luis XVI. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 470) (Kr. 575.14). AU. En cápsula de la PCGS como AU58+, nº 657334.58+/35767389. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/EBC.