Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1490
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.10). 14,40 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1491
(1970). Ras Al Khaimah. Saqr bin Mohammad al-Qassimi. 10 riyals. (Kr. 7). 30,14 g. AG. Felice Gimondi. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1492
1733. Rusia. Ana. Moscú. 1 rublo. (Kr. 192.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628787-014. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1493
1734. Rusia. Ana. Kadashevsky. 1 rublo. (Kr. 197). 25,51 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1494
1744. Rusia. Isabel. Moscú. 1 rublo. (Kr. 19.1). 25,02 g. AG. Con certificado en lengua rusa. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1495
1755. Rusia. Isabel. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,23 g. AU. Estuvo encapsulada por la NGC como UNC Details, nº 3721763-005. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Rarísima, sólo se conocen 5 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1496
1762. Rusia. Pedro III. C (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 127) (Kr. 78.2). 8,24 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1497
1776. Rusia. Catalina II. C (San Petersburgo). 10 rublos. (Fr. 129a) (Kr. 79a). 13,05 g. AU. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1498
1811. Rusia. Alejandro I. C (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3930843-003. Bella. Brillo original. Ex Colección L. Soedermann. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1499
1834. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). 21,02 g. AG. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1500
1853. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,80 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1501
1826. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). A. 5 rublos. (Fr. 154) (Kr. 174). 6,55 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1502
1834. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). 6 rublos. (Fr. 159) (Kr. 178). Platino. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1948047-001. Acuñación de 11 ejemplares. Muy bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1503
1859. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). . 1 poltina. (Kr. 24). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4829323-004. Bella. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1504
1877. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 25). AG. En cápsula de la PCGS como MS61, nº 170081.61/84178292. Bella. Brillo original. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1505
1894. Rusia. Alejandro III. A. 25 kopeks. (Kr. 44). AG. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 925339-63/20559342. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1506
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). AG. Coronación. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625709-002. Bella. Pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1507
1893. Rusia. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4625184-007. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1508
1887. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436294-002. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1509
1888. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,44 g. AU. Mínima rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1510
1889. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625192-011. Bella. Escasa así. S/C-.