AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 2,99 g. Peso muy bajo y acuñación descuidada, leyendas irreconocibles en su mayor parte. Rara. MBC+.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4690215-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1095. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 77. Rara y más así. EBC+.
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 979. Rara. MBC/MBC+.
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario forrado. (Spink falta) (S. 262a) (RIC. 84). 2,49 g. Incisión en reverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+/MBC.
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). 26,93 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1937. Gran Bretaña. Jorge VI. 1 libra. (Fr. 411) (Kr. 859) (Spink 4076). AU. En cápsula de la NGC como PF63, nº 4211770-019. Bella. Rara y más así. Proof.
1691. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 429) (Kr. 278.3). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3067979-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.