Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 207
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 289c) (RIC. 92). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 410
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 2,99 g. Peso muy bajo y acuñación descuidada, leyendas irreconocibles en su mayor parte. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1439
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,25 g. AU. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 529
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,92 g. , punto y entre los bustos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 684
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1335). 26,71 g. Reverso coincidente. Golpecito en canto reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 232
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 71) (RIC. 13) (Calicó falta). 7,02 g. Golpecito en canto. Ex Áureo 28/05/2003, nº 18. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1195
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4690215-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 457
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1095. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 77. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 901
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 979. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 368
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). 4,12 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 199
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario forrado. (Spink falta) (S. 262a) (RIC. 84). 2,49 g. Incisión en reverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 108
(28 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 2) (RIC. 275a). 3,82 g. Leves rayitas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1284
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 35
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,78 g. Contramarca y rayitas en anverso. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 767
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). 26,93 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1469
1937. Gran Bretaña. Jorge VI. 1 libra. (Fr. 411) (Kr. 859) (Spink 4076). AU. En cápsula de la NGC como PF63, nº 4211770-019. Bella. Rara y más así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1432
1691. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 429) (Kr. 278.3). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3067979-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 764
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). 26,90 g. Leves hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 890
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1976) (Cal.Onza 1008). 26,91 g. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 297
Cartago Nova (Cartagena). Shekel. (FAB. 491) (ACIP. 558). 6,88 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 114
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,75 g. Reverso descentrado. MBC/MBC-.