1819/29. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1858) (Cal.Onza falta) (Restrepo 127-30). 26,89 g. Golpe en canto. Rara rectificación. MBC-.
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,95 g. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 987. MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). 27 g. Primer año de ordinal IIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). 3,36 g. Leyendas visibles en un 75%. Rara. MBC.
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a). 27,07 g. El 0 de la fecha acuñado dos veces y el 9 tres. MBC/MBC+.
1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378) (D. 1057). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 583990-019. Bella. Escasa. EBC+.
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). 26,95 g. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
1902. Gran Bretaña. Eduardo VII. 2 libras. (Fr. 399a) (Kr. 806) (Spink 3968). AU. En cápsula de la PCGS como PR62, nº 207294.62/20674827. Bella. S/C-.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,77 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.