Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 887
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1886. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1342
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 tien. (Kr. 409). 3,57 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1549
s. XII-XIII. Sello pendiente en cera, con parte de los cordones originales en cuero. Rodrigo Jiménez de la Roda (ca. 1170-1247) fue un importante cronista, además de arzobispo de Toledo y primado de las Españas. Un ejemplar de este sello se encuentra en un documento del 2 de enero de 1215. En forma de doble ojiva, 90x60 mm. Conservación extraordinaria.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1306
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,43 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1184
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27 g. Mínimas marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 905
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,90 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Precioso color. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1463
1834. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1/2 libra. (Fr. 384a) (Kr. 720) (Spink 3830). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2039050-021. Bella. Ex Colección Eric P. Newman. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1492
1733. Rusia. Ana. Moscú. 1 rublo. (Kr. 192.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628787-014. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1470
1937. Gran Bretaña. Jorge VI. 2 libras. (Fr. 410) (Kr. 860) (Spink 4075). AU. En cápsula de la NGC como PF63, nº 4877642-007. Bella. Rara y más así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 598
(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1809) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1203
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,97 g. Busto almirante. Marca de ceca invertida. Dos rayitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1187
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3735678-018. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 470
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b). 6,87 g. Sirvió como joya. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 513. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 632
(1676-1699). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. tipo 159) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1364
1819. Chile. Santiago. FD. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84). 27,17 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1441
(1356-1361). Gran Bretaña. Eduardo III. Londres. 1/4 noble. (Fr. 91) (Spink 1498). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4629630-006. Bella. Ex Colección Familia Butler. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 896
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,94 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1001
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4673308-003. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 236
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 28,53 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 548
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). 6,57 g. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4474933-003. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1182
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27,02 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.