Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 366
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). 3,78 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 358
Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,60 g. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 354
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). 3,38 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1429
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 338
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1160 sim) (ACIP. falta). 4,16 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1552
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 581
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1540
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1064
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). 26,45 g. Falta de metal en el centro del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 565
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). 1,71 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 300
Cartago Nova (Cartagena). Shekel. (FAB. 498) (ACIP.575). 7,19 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1500
1853. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,80 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1428
1644. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465005-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1453
1810. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3639099-006. Bella. Brillo original. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 367
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). 3,81 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 357
Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 347
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). 3,95 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 335
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 316, mismo ejemplar). 4,63 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 333
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. falta). 4,41 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 324
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 235). 4,29 g. Ex HSA 12428. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1539
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.