1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. EBC.
1810. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3639099-006. Bella. Brillo original. Escasa. S/C.
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.