Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 127
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). 3,79 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 128
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,74 g. Ex Colección Lifchuz. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 129
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 130
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,87 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 131
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,83 g. Pequeña grieta radial. Raspaduras en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 132
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,82 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 133
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). 3,79 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 134
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). 3,94 g. Contramarcas en ambas caras. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 135
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 455) (RIC. 398). 3,74 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 136
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,69 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 137
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1600) (S. 48) (RIC. 33b). 3,52 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 138
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1601) (S. 357) (RIC. 303). 3,77 g. Leves oxidaciones limpiadas. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 139
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 429) (RIC. 313). 3,59 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 140
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 354) (RIC. 301). 2,82 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 141
(136 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 480a) (RIC. 281). 3,62 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 142
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. 36a). 4,19 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 143
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 53) (RIC. 36b). 3,51 g. Contramarca en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 144
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,95 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 145
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 358) (RIC. 304). 3,22 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 146
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 428) (RIC. 315). 4 g. Pequeño resto de soldadura a las 12h. Ex Colección Lifchuz. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 147
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 479a) (RIC. 287). 3,79 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
75
76