Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 687
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1431). 26,79 g. Tipo "cortada". Ceca a derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 120
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,77 g. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1063
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 26,77 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1438
An 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,89 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 985
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1459
1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682) (Spink 3800). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884547-003. Bella. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1433
1727. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.2). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4785873-009. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 512
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex ANE 26/04/1983, nº 399. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1561
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 528
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 615, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1307. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1551
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 411
AH 104. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 20) (Fro. 1). 2,94 g. Primer año conocido de acuñación de dirhems en al-Andalus. Leve doble acuñación que no impide en absoluto la lectura. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 96
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,12 g. Ex Colección Lifchuz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1201
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,88 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1424
s/d (1417). Francia. Carlos VI. París. 1 agnel d'or. (Fr. 290) (D. 372). 2,49 g. AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4423743-004. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1020
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,73 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1308
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1458
1828. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380) (Kr. 700) (Spink 3804). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 206591.63/60180802. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1193
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 26,79 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 889
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,89 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 987
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/S/C-.