1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 27,04 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682) (Spink 3800). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4884547-003. Bella. Muy escasa así. EBC+.
1727. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.2). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4785873-009. Bella. Rara y más así. EBC+.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex ANE 26/04/1983, nº 399. Rara. EBC-.
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raros así. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 615, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1307. Rara. MBC.
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.
AH 104. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 20) (Fro. 1). 2,94 g. Primer año conocido de acuñación de dirhems en al-Andalus. Leve doble acuñación que no impide en absoluto la lectura. Rarísima. MBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,88 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
s/d (1417). Francia. Carlos VI. París. 1 agnel d'or. (Fr. 290) (D. 372). 2,49 g. AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4423743-004. Bella. Escasa así. EBC+.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,73 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1828. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380) (Kr. 700) (Spink 3804). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 206591.63/60180802. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-/S/C.