1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 26,99 g. Único año de este ensayador. Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). 26,94 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
1793. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608) (Spink 3735). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4340075-013. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,87 g. Grieta. Parte de brillo original. Acuñación empastada. MBC/EBC-.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,90 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 27,01 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Escasa. MBC.
1704. Portugal. Pedro II. 1000 reis (quartinho). (Fr. 80) (Kr. 155) (Gomes 93.09). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 3880613-003. Bella. Rara. EBC/EBC+.