1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,76 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1281. Escasa. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). 26,93 g. Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Hojitas. Parte de brillo original. EBC-.
1801. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 363) (Kr. 649) (Spink 3736). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4340075-015. Bella. Brillo original. Escasa. S/C.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,96 g. Acuñación algo empastada. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 27,10 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27,04 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 27,02 g. Punto entre los ensayadores. Hojita. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,80 g. Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 388. Rarísima así. S/C-.