Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1340 Numistats ref: 272622

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1841-1847). Annam. Thieu Tri. 3 tieu. (Kr. 277). 11,44 g. AG. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 272320

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). 6,73 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 272262

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 997 Numistats ref: 272163

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,88 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 995 Numistats ref: 272165

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 900 Numistats ref: 272260

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2124 Aureo-Calicó (2008) 199 Referencias
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,93 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 891 Numistats ref: 272069

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). 26,87 g. Ceca y ensayadores en posición normal. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1019 Numistats ref: 272342

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,93 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1009 Numistats ref: 272352

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,93 g. Trazo del 9 curvo. Golpecitos. Bonito color. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 272362

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1847 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,95 g. Sin punto delante de HISP. Golpecitos. Bonito color. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1190 Numistats ref: 272371

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,89 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 999 Numistats ref: 272161

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 994 Numistats ref: 272166

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,86 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 993 Numistats ref: 272167

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,91 g. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 982 Numistats ref: 272178

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,89 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 272339

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1013 Numistats ref: 272348

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). 26,85 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/06/1995, nº 607. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 272369

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1821 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,87 g. Hoja producida por la interposición de un cuerpo extraño. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 990 Numistats ref: 272170

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,89 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1283 Numistats ref: 272479

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). 8,03 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
56 Subastas pasadas