AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). 3,36 g. Leyendas visibles en un 75%. Rara. MBC.
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a). 27,07 g. El 0 de la fecha acuñado dos veces y el 9 tres. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,77 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,88 g. Insignificantes hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Trazo del 9 recto. Mínimas marquitas. Gran parte del brillo original. Escasa así. EBC.
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Leves rayitas. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.