Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 409
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). 3,36 g. Leyendas visibles en un 75%. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 989
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 895
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2048) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,97 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1194
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a). 27,07 g. El 0 de la fecha acuñado dos veces y el 9 tres. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 249
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8446) (S. 2) (RIC. 1). 2,89 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1427
1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378) (D. 1057). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 583990-019. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 892
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). 26,92 g. Ceca y ensayadoes invertidos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 886
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 26,93 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1004
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). 26,95 g. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1467
1902. Gran Bretaña. Eduardo VII. 2 libras. (Fr. 399a) (Kr. 806) (Spink 3968). AU. En cápsula de la PCGS como PR62, nº 207294.62/20674827. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1205
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). 27,01 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1199
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,77 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 885
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1933) (Cal.Onza 696). 26,87 g. Dos hojitas en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1025
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,07 g. Dos puntos entre D y G. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 532
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,30 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 978
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,88 g. Insignificantes hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 66
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1010
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Trazo del 9 recto. Mínimas marquitas. Gran parte del brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 893
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,90 g. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1005
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Leves rayitas. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 996
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,96 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.