1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (AC. 790). 13,37 g. Acueducto de tres arcos. Leves rayitas. Buena acuñación con mucho relieve. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 502. Rara y más así. EBC-.
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1798. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609) (Spink 3729). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1218488-003. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
1819/29. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1858) (Cal.Onza falta) (Restrepo 127-30). 26,89 g. Golpe en canto. Rara rectificación. MBC-.