Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 906
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,69 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 561
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (AC. 790). 13,37 g. Acueducto de tres arcos. Leves rayitas. Buena acuñación con mucho relieve. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 502. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1493
1734. Rusia. Ana. Kadashevsky. 1 rublo. (Kr. 197). 25,51 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 880
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo 68-11 var). 13,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1314
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1029
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Hojita y golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1024
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,99 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 904
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2178) (Cal.Onza 951). 26,90 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 581. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 897
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1028
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 986
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 979
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). 26,97 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 451. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1456
1798. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609) (Spink 3729). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1218488-003. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1482
1774. Portugal. José I. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 101) (Kr. 240) (Gomes 53.26). 14,35 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1007
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 730
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 437). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 40
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1446) (S. 7) (Craw. 500/1). 3,91 g. Muy bella. Ex CNG 07/07/2010, nº 439. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1202
1819/29. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1858) (Cal.Onza falta) (Restrepo 127-30). 26,89 g. Golpe en canto. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1030
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,95 g. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/04/2002, nº 987. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1027
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). 27 g. Primer año de ordinal IIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 413
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 537) (Adorno de reverso que falta en Frochoso). 3,70 g. Atractiva. EBC-.