1793. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608) (Spink 3735). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4340075-013. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,90 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 27,01 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Escasa. MBC.
1704. Portugal. Pedro II. 1000 reis (quartinho). (Fr. 80) (Kr. 155) (Gomes 93.09). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 3880613-003. Bella. Rara. EBC/EBC+.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (AC. 1715) (Cru.C.G. 4409d). 3,46 g. B entre los bustos. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 805. Muy rara. MBC-/MBC.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 26,82 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Mínimas hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. (MBC+/EBC).
1777. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (AC. 1760). 13,48 g. Hojita en reverso. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 481. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,94 g. Parte del canto mal acuñado. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.