Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1186
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). 26,94 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 984
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). 26,94 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 983
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). 27,01 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1454
1793. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608) (Spink 3735). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4340075-013. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 592
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). 27,25 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1033
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,87 g. Grieta. Parte de brillo original. Acuñación empastada. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 998
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1676) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 991
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND y R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1015
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,90 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1008
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 27,01 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1006
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1188
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1484
1789. Portugal. María I. 4 escudos (peça). (Fr. 116) (Kr. 299) (Gomes 30.01). 14,32 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1481
1704. Portugal. Pedro II. 1000 reis (quartinho). (Fr. 80) (Kr. 155) (Gomes 93.09). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 3880613-003. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 339
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1164) (ACIP. 349). 4,72 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 763
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 27,61 g. Montada como joya. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 597
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (AC. 1715) (Cru.C.G. 4409d). 3,46 g. B entre los bustos. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 805. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1032
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 26,82 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Mínimas hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 873
1777. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (AC. 1760). 13,48 g. Hojita en reverso. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 481. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1003
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). 26,88 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1000
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,94 g. Parte del canto mal acuñado. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.