1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2775432-019. Pátina irregular. Bella. Escasa así. EBC+.
1868. Gobierno Provisional. Medalla en plata que sirvio de prueba para el duro de 1869. (AC. 36). 24,21 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. EBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 29,92 g. AG. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leves rayitas. Golpe en canto. Parte de brillo original. (EBC-).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). 28,77 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpes en canto. MBC.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). 8,05 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. MBC+.