1759. Gran Bretaña. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 349) (Kr. 587) (Spink 3685). AU. En cápsula de la NGC como MS60, nº 2056552-152. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Precioso color. MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,91 g. Leves marquitas. Brillo original. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,95 g. Golpecito en canto. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,85 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC/EBC-.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC.