Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 414
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. 13). 4,39 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 591
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1603). 27,79 g. Pátina. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1356
1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis (peça). (Fr. 87) (Kr. 226.1) (Gomes 33.12). 14,33 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1357
1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis. (Fr. 93) (Kr. 236.1) (Gomes 33.14). 14,31 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1961. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1451
1759. Gran Bretaña. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 349) (Kr. 587) (Spink 3685). AU. En cápsula de la NGC como MS60, nº 2056552-152. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1311
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 136). 6,40 g. Soldadura en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 899
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 992
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,96 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1018
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,91 g. Leves marquitas. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1189
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,95 g. Golpecito en canto. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1343
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 tien. (Kr. 410). 3,89 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1200
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1357) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1011
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 26,95 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1197
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,85 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1066
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). 6,73 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 980
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). 27 g. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 902
1781/0. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2163) (Cal.Onza 937). 26,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 198
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1632 var) (S. 262) (RIC. 81). 3,75 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1340
(1841-1847). Annam. Thieu Tri. 3 tieu. (Kr. 277). 11,44 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1042
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). 6,73 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1023
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,84 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso. MBC.