1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (AC. 1986). 6,74 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 686. Rara así. EBC-.
1824. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 379) (Kr. 689) (Spink 3803). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1910300-017. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
1737. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 461) (Kr. 489.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4344962-006. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Comtat del Pallars. Hug Roger III (1451-1503). Senyal. (Cru.V.S.136) (Cru.C.G.1955). 5,94 g. Una de las caras descentrada, pero extraordinaro ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
1977. Juan Carlos I. Conmemoración de las 100 pesetas de Alfonso XIII. 2 medallas, en oro (27 g.) y en plata (20 g.), en carterita con certificado. Acuñación de 500 series, ésta es la 450. S/C.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf ibn-Yaqub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716). 4,63 g. Bella. Muy escasa. EBC.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,87 g. Limadura en canto. Golpecitos. MBC-/MBC.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Con punto después de DEO. Rayitas de acuñación. Leves hojtas. Bonito color. MBC.