Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 43
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464) (S. 2) (Craw. 488/1). 3,54 g. Anverso desplazado. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 455
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, indica 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,71 g. Marca: losanje partido en aspa. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 271. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 692
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). 26,78 g. Rayitas. Atractiva. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 360. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 703
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (AC. 1986). 6,74 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 686. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1457
1824. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 379) (Kr. 689) (Spink 3803). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1910300-017. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 566
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1008) (Cru.C.G. 4334 var). 6,71 g. sobre y bajo los bustos. Mínimas grietas de acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1435
1737. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 461) (Kr. 489.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4344962-006. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 444
Comtat del Pallars. Hug Roger III (1451-1503). Senyal. (Cru.V.S.136) (Cru.C.G.1955). 5,94 g. Una de las caras descentrada, pero extraordinaro ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 41
(43-42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,92 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1537
1977. Juan Carlos I. Conmemoración de las 100 pesetas de Alfonso XIII. 2 medallas, en oro (27 g.) y en plata (20 g.), en carterita con certificado. Acuñación de 500 series, ésta es la 450. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1179
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). 26,90 g. Busto pequeño. Hoja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 432
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf ibn-Yaqub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716). 4,63 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 213
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,77 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 869
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1627) (Restrepo 62-1). 6,75 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1196
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). 26,89 g. Hojita en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1440
1935. Francia. III República. 100 francos. (Fr. 598) (Kr. 880). 6,53 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 37
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428(2)) (S. 46) (Craw. 526/2). 3,74 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 158
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1014
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,87 g. Limadura en canto. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1195
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1180
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Con punto después de DEO. Rayitas de acuñación. Leves hojtas. Bonito color. MBC.