Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1281
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). 8,06 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1282
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). 8,02 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1283
1885*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). 8,03 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1284
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1285
1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Lote de 7 monedas. Imprescindible examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1286
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,53 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1287
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). 12,79 g. Sombras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1288
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Conjunto de cuños de anverso y reverso y la virola para el canto. Ex Áureo 16/12/2009, nº 936. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1289
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,93 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1290
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1 g. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1291
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,48 g. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1292
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). 2,49 g. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1293
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,49 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 453. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1294
1896*1896. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 56). 4,95 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1295
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 4,96 g. Bella pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1296
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). 4,96 g. Bella. Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1297
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 10 g. Golpe en canto. Brillo original. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1298
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 25,02 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1299
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,91 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1300
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 25,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1301
1881*1881. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Cuños completos de anverso y reverso. Pulidos. Ex Áureo 16/12/2009, nº 940. Extraordinariamente raros. EBC.